Красивые окна – оригинальное оформление жилища. Сегодня все чаще в домах и в квартирах устанавливают пластиковые стеклопакеты, которые практически не нуждаются в уходе. Деревянные модели выбирают владельцы, которые придерживаются экологичного стиля. Для ухода обязательно потребуется краска для деревянных окон, выбрать и заказать ее можно у нас. Оригинальные материалы удобны в работе и обеспечивают отличный результат.

Правильная покраска – основа долговечности стеклопакетов. В этой статье мы расскажем об особенностях таких работ и дадим полезные советы по проведению косметического ремонта.

Способы покраски деревянных окон

Красим окна из дерева

Начнем с деревянных окон, поскольку они более требовательны в уходе. Не будем останавливаться на подборе краски, поскольку в начале статьи мы уже определились с выбором. Сразу перейдем к особенностям покраски, эта информация представлена ниже в таблице.

Красить деревянные окна можно несколькими способами:

Со снятием створок Удобнее красить окна, если снять створки. Так при работе с рамой эмаль не попадет на остекление, можно прокрасить труднодоступные места.
С расстеклением Этот способ можно выбрать вместе с предыдущим: после снятия створок с них аккуратно удаляются стекла. Чтобы избежать путаницы, нужно сразу пометить на них расположение, дополнительно указав «верх-низ» и «право-лево».
Без расстекления Можно и не снимать стекла, оставить их на створках. Но в данном случае нужно тщательно их заклеить, используя малярный скотч и пленку.

Как снять створки и стекла с них?

Если есть возможность, створки лучше все-таки снять. Для этого достаточно их открыть, аккуратно приподнять вверх, чтобы верхняя петля сошла с нижней. Если конструкция массивная, работать желательно с помощником. После снятия они ставятся на пол или на массивный устойчивый стол под небольшим наклоном.

При расстеклении требуется ювелирная точность – с помощью пассатиж аккуратно извлекаем гвозди, которые держат рейки, прижимающие стекла. Как только они будут удалены, можно все расстеклить, пометив расположение. Если рейки сильно сгнили, их лучше заменить.

Покраска деревянного окна без разбора

Покраска окна

Рассмотрим самый простой вариант, который обычно выбирают новички. Снимать створки с петель и стекла с них не каждый захочет, тем более что есть риск повреждения остекления. При таком печальном исходе придется искать, резать и подгонять стекло заново.

Алгоритм покраски деревянных окон следующий:

  1. Заклеиваем стекла – изнутри и снаружи. Для этого используем малярный скотч и целлофан. Сначала скотчем проклеиваем стекла по краям, затем вырезаем целлофан по размерам, чуть меньше их ширины и высоты. Проклеиваем сплошным швом.
  2. Подготовка поверхности к покраске – щеткой, наждачной бумагой или специальным составом сначала удаляется старая краска. Большие дефекты шпаклюются, выравниваются и шлифуются.
  3. Непосредственно окрашивание – поверхность обезжиривается, после чего приступаем к покраске. Работать удобнее тонкой кистью, идти сверху вниз, так можно убрать все подтеки. Как только краска полностью высохнет, малярный скотч с пленкой снимаются.

Как красить пластиковые окна?

Как правило, сам пластиковый профиль не нуждается в покраске, реставрация может потребоваться наличникам:

  • они снимаются;
  • наждачной бумагой удаляется ржавчина;
  • поверхность обезжиривается;
  • покраска проводится баллончиком.

Ставят наличники после полного высыхания. Использовать желательно крепеж в цвет к основному фону. При необходимости его можно приобрести в специализированном магазине.