Бетонный пол – оптимальный вариант для хозяйственных и технических помещений типа гаража, склада, кладовки и пр. Отличаясь прочностью, простотой ухода, он все же имеет некоторые недостатки. Пористая структура бетона и низкое сопротивление физическим и весовым нагрузкам делает его восприимчивым к агрессивным механическим и химическим воздействиям. Со временем такое покрытие может потрескаться, начать крошиться, пылить, потеряв не только целостность, но и внешний вид. Самым экономичным и целесообразным способом, максимально продлевающим жизнь бетонного пола, считается покраска. При этом важно подобрать качественные лакокрасочные материалы (покрытие «Сделай пол» - одно из них) и точно следовать рекомендациям по их нанесению. Сегодня поговорим именно об этом.

Плюсы покраски бетонного пола

Бетонный пол в гараже покрытый краской

Итак, чего же можно добиться, покрыв цементный пол краской. Преимуществ такого окрашивания много, вот самые важные из них:

  • повышает прочность стяжки, продлевает срок службы покрытия;
  • препятствуют появлению трещин и расслоению;
  • защищает от истирания;
  • гарантирует инертность при контакте с агрессивными химическими веществами;
  • обеспечивает антистатические, противоскользящие свойства.

Кроме всего покраска бетонного покрытия позволяет сделать помещение внешне привлекательным и даже уютным.

Этапы работ

Покраска бетонного пола из распылителя

Несмотря на то, что при покраске могут быть использованы лакокрасочные материалы разных типов, да и условия в помещении отличаются, выделяют 4 основных шага этого действия:

  • подготовка. Бетонный пол осматривают на предмет повреждений и восстанавливают повреждения. Снимают слой старой краски, выводят въевшиеся пятна, при наличии трещин, выбоин, производят их ремонт. Если покрытие находится в плачевном состоянии, есть смысл сделать новую стяжку. В конце подготовительных работ пол зачищают и обеспыливают;
  • грунтовка, или нанесение праймера. В некоторых случаях грунтовка становится аналогом покраски. Здесь речь идет об экономии времени, но не средств – качественные грунтовки стоять немало, а одним слоем тут не обойтись. Праймер нужен для повышения адгезии бетонного пола, то есть улучшения сцепления поверхности с краской. Тип грунта выбирается в зависимости от подобранной краски;
  • покраска. Это действие производится различными инструментами (зависит от обрабатываемй площади) – валиком, распылителем, кистью. Иногда эти инструменты комбинируются. На данном этапе важно определиться с выбором краски. мы представили самые востребованные их виды в таблице.
  • сушка производится при температуре от 18 до 24°С и относительной влажности воздуха не выше 80%. Если краска была нанесена на новую стяжку, процесс высыхания будет более долгим по сравнению со временем для аналогичного процесса на стром бетоне.

Тип состава

Требования к применению

Преимущества

Недостатки

Полиуретановые

Высокая устойчивость к агрессивным воздействиям, истиранию

  • Отличная кроющая способность
  • Экономичность
  • Стойкость к химическим средствам
  • Составы являются двухкомпонентными, нужно строго соблюдать пропорции по смешиванию
  • Может наблюдаться изменение исходного цвета при нанесении повторных слоев
  • Долгое время высыхания (у полиуретановых составов – 2 недели, у эпоксидных – 7 дней)

Эпоксидные

Высокая устойчивость к агрессивным воздействиям, истиранию

  • Высокая прочность, долговечность
  • Отличные эксплуатационные качества – устойчивость к влаге, химически активным веществам
  • Стойкость цвета
  • Можно наносить на непросохший бетон. Свойства окрашивания от этого становятся только лучше.

Акриловые

Экономия, малая сопротивляемость физическим и химическим нагрузкам

  • Прочность
  • Влагостойкость
  • Широкая палитра цветов
  • Быстрые сроки высыхания ( от 12-14 часов до 72 часов)
  • Не имеет запаха
  • Может разводиться водой.
  • Уступает по долговечности и прочности составам из полиуретана или эпоксидной смолы.
  • Не предназначена для помещений с высокими нагрузками на пол.

Покрасить бетонный пол самостоятельно без привлечения помощи специалистов не составит труда. Главное соблюдать определенную технологию и последовательность работ, а также выбирать качественные покрытия.

Часто задаваемые вопросы про бетонный пол

Чем замазать трещины в бетонном полу?

Для замазывания трещин в бетонном полу рекомендуется использовать специальные бетонные ремонтные смеси. Эти материалы обеспечивают прочное и долговечное заполнение трещин, предотвращая их расширение и защищая бетон от дальнейших повреждений. Прежде чем начать работу, необходимо тщательно очистить трещины от пыли, грязи и других загрязнений. Затем следует подготовить ремонтную смесь в соответствии с инструкциями производителя и аккуратно заполнить трещины. После высыхания материала поверхность можно отшлифовать для достижения более гладкого внешнего вида. Важно следовать указаниям производителя выбранного материала и учитывать условия эксплуатации, чтобы обеспечить долговечность и эффективность ремонта.

Чем грунтовать бетонный пол перед покраской?

Перед покраской бетонного пола необходимо правильно подготовить его поверхность с помощью грунтовки. Грунтовка выполняет несколько важных функций, включая укрепление поверхности, улучшение адгезии краски, предотвращение проникновения влаги и улучшение равномерности окраски. Для бетонных полов рекомендуется использовать специальные грунтовочные составы, содержащие активные компоненты, способствующие проникновению и адгезии. Перед нанесением грунтовки поверхность следует очистить от пыли, грязи и других загрязнений. Затем грунтовку равномерно наносят на поверхность, используя кисть, валик или распылитель. После высыхания грунта можно приступить к покраске, которая будет более долговечной и эффективной благодаря предварительной обработке грунтовкой.

Чем шлифовать бетонный пол в гараже?

Для шлифовки бетонного пола в гараже часто применяются специальные инструменты и оборудование. Один из наиболее эффективных способов – использование шлифовальных машин с алмазными насадками. Алмазные насадки обеспечивают эффективное удаление неровностей и придают поверхности гладкость. Шлифовальные машины бывают разных типов, включая ручные и стационарные. Выбор конкретного оборудования зависит от площади пола, требований к отделке и личных предпочтений. Перед началом процесса необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и использовать защитное снаряжение, так как шлифовка может вызывать пыль. После завершения шлифовки можно приступить к дополнительным этапам обработки или, при необходимости, наносить покрытие на пол для защиты и улучшения внешнего вида.

Чем обеспылить бетонный пол в квартире?

Для того чтобы обеспылить бетонный пол в квартире и снизить количество пыли, можно применить несколько методов. Во-первых, использование покрытий для пола, таких как ковры, ковровые плиты или ковролин, помогает задерживать пыль и улучшить общую гигиеничность помещения. Во-вторых, регулярная влажная уборка помещения с применением мягких тряпок или швабр обязательна для сбора мельчайших частиц пыли. Также рекомендуется использовать эффективные пылесосы с HEPA-фильтрами. В-третьих, при необходимости провести шлифовку бетонного пола с использованием инструментов, предназначенных для снижения пылевыделения, например, современных систем с вакуумным сбором пыли. Эти методы совместно помогут минимизировать пыль и создать более комфортные условия в квартире.