Строительство деревянных домов и других конструкций подразумевает своевременный уход за материалом. Постепенно на нем появляется грибок, под действием которого древесина разрушается и меняет свой естественный цвет. Исправить ситуацию поможет отбеливатель для древесины от синевы, подходящий можно подобрать по составу, объему и производителю. Такая обработка дольше сохранит пиломатериал и обеспечит отличный результат.

Перед отбеливанием нужно правильно подобрать основу: такие средства могут содержать хлор и его соединения, щавелевую кислоту, перекись водорода и другие вещества. Любой из этих препаратов можно использовать как отбеливатель, осветляя древесину. Но растворы могут отличаться не только по химическому составу, но и по качеству, поэтому при выборе всегда учитывают рейтинг брендов. В этой статье мы поговорим о популярных средствах, которые покупатели приобретают для обработки деревянных строений.

Популярные виды отбеливателей от плесени и грибка

Воздействие отбеливателей для обработки древесины основано на проникновении активных веществ внутрь и воздействие на пигменты, которые при окислении обесцвечиваются. Грибки в таких условиях не выживают, на чем и основано антисептическое действие. Однако выраженность эффекта зависит от типа состава.

Выбор отбеливателя для древесины

Рейтинг лучших препаратов для отбеливания деревянных поверхностей мы представили в таблице:

VGT

Недорогое, но эффективное средство. Может использоваться как внутри, так и снаружи помещений, подойдет для потолков, полов, стен, лестниц и других конструкций.

NEOMID 500

Также бюджетный вариант, может использоваться как для наружных, так и внутренних работ. Хорошо удаляет серые пятна, уничтожает грибок.

MASTER GOOD

Средний по бюджету отбеливатель, который подойдет для разных пород древесины. Удобнее всего с ним работать кистью, предварительно требует разбавки водой.

FAKTURA

Популярный раствор для борьбы с грибком и плесенью. Его часто используют как для работ внутри помещения, так и для покрытия деревянных террас и заборов.

Восстановитель цвета BIOFA

Его отличие в том, что он может использоваться именно для реставрации материалов. Не содержит хлора, обладает антисептическими свойствами. Применяется только для наружных работ под кисть или валик.

Как выбрать отбеливатель для дерева?

При подборе препарата учитывают следующие особенности:

  • состав – с содержанием хлора или без него;

  • результат – отбеливающий эффект или восстановление цвета;

  • наличие антисептического эффекта против грибка;

  • производитель – лучше выбирать проверенную продукцию;

  • другие особенности отбеливателя – стоимость, объем, инструмент для нанесения и т.д.

Основная информация представлена в описаниях к каждому составу, перед покупкой следует внимательно изучить все характеристики. Также перед покупкой можно выбрать фасовку, взять больший или меньший объем, заранее рассчитав расход отбеливателя. Если потребуется консультация, наш менеджер ответит на все вопросы.

Цена/качество при выборе

Рейтинг отбеливателей для древесины

Не всегда дешевые составы уступают по характеристикам более дорогим – конечно, если покупать их в хорошем магазине. Стоимость зависит от бренда, объема и разновидности состава, при этом нередко на продукцию бывают скидки. У нас можно приобрести брендовые препараты для отбеливания, получив дополнительно скидки при оплате наличными.

Помимо цены при выборе следует учитывать рейтинг и заказывать отбеливатели от ведущих производителей. У нас на сайте представлен широкий ассортимент оригинальной продукции проверенного качества.