Когда мы слышим выражение "фасадные работы", то представляем теплое лето или комфортное и не дождливое межсезонье. Люди, производящие окрасочные работы, делают это в комфортном режиме и соблюдают все рекомендации по окраске и технологическую систему. Но что же делать если по тем или иным причинам не получилось это сделать вовремя? На улице уже зима, температура пытается уйти ниже ноля, а стены и цоколь дома не защищены от влаги, ветра и ультрафиолета. Достаточно знакомая ситуация, особенно для бюджетных объектов. Выход есть и необязательно переносить покраску фасада на весну.

Современные отделочные лакокрасочные материалы могут обладать защитно-декоративными свойствами даже при температуре их применения до -20°C. Эти краски называют "всесезонными" или "зимними". Особо хочется отметить, что все эти продукты могут применяться только для минеральных оснований, таких как бетон, кирпич, штукатурка и т.п. Обработка деревянных поверхностей при отрицательной температуре не приведет ни к чему хорошему, что бы не утверждали торговцы антиморозными лазурями и пропитками (антисептиками) для древесины.

Перед выполнением работ нужно четко для себя выделить несколько нюансов и правил:

  1. Основание, перед нанесением зимних составов, не должно быть промерзшим, т.е. содержать внутри слой замерзшей влаги;
  2. Для выравнивания впитываемости основания очень желательно загрунтовать поверхности специализированными материалами или разбавленным в определенной концентрации основным материалом;
  3. Наносимый материал должен обязательно иметь положительную температуру, т.е. храниться в отапливаемом помещении, и выноситься на улицу только тем объемом, который будет непосредственно наноситься на стены фасада;
  4. Время высыхания материала увеличится, а значит и межслойное нанесение затянется, что может увеличить время окраски в 2-3 раза;
  5. Вязкость специализированных зимних красок может быть выше обычных. Поэтому малярный инструмент в виде валиков и кистей нужно подбирать качественный и надежный. Скупой платит дважды!
  6. Обязательно внимательно прочитайте всю информацию от производителя состава, которая указывается на банке. Правильное соблюдение технологического процесса поможет предотвратить ошибки в нанесении и получить гарантировано хороший результат в итоге.

Можно ли красить дом зимой?

В конце статьи вы сможете увидеть подборку зимних красок и грунтовок, которые разработаны специально для фасадных работ при температуре ниже 0°. Все эти варианты вы можете приобрести в КраскиТорг.ру в режиме онлайн с оперативной доставкой или приехать за ними в наши магазины.

Остались вопросы? Звоните: +7 (495) 417 01 17.

Ответы на часто задаваемые вопросы по окрашиванию фасадов зимой

Какой краской лучше покрасить фасад дома зимой?

При выборе краски для покраски фасада дома зимой следует учитывать несколько факторов. Во-первых, рекомендуется выбирать краску, которая обладает хорошей адгезией к поверхности и способна выдерживать низкие температуры. Во-вторых, важно учитывать особенности климата на местности. Если зимы в вашей местности холодные и снежные, то лучше выбрать краску, которая обладает стойкостью к морозу и обеспечивает защиту от воздействия влаги и плотного слоя снега. Кроме того, необходимо учесть, что покраска фасада в зимний период может затянуться из-за изменений погодных условий. Поэтому выбор краски с учетом высокой стойкости к неблагоприятным погодным условиям будет наиболее предпочтительным вариантом.

Можно ли красить фасад дома зимой?

Да, красить фасад дома зимой возможно, но следует учитывать несколько факторов. Прежде всего, выбирайте дни, когда температура не опускается ниже определенного уровня (обычно не ниже +5°C), так как мороз может негативно повлиять на процесс сушки краски. Также важно обратить внимание на влажность воздуха – она не должна быть слишком высокой, чтобы краска не пропитывалась влагой и не плохо сохла. Дополнительные меры предосторожности могут включать применение специальной антиконденсатной или термостойкой краски, использование специализированных инструментов и защитных средств, а также правильную подготовку поверхности перед нанесением краски. Конечный результат и долговечность покрытия могут сильно зависеть от правильного выбора условий и качества продуктов, поэтому рекомендуется обратиться к профессионалам для получения качественного и долговечного результата.

Какой краской лучше покрасить фасад дома зимой?

Покраска фасада дома в мороз может быть вызовом, но с правильным подходом это все же возможно. Важно выбрать специальную краску для экстремальных условий, которая будет противостоять низким температурам. Также необходимо обеспечить правильную подготовку поверхности фасада. Необходимо очистить его от грязи, плесени и старой краски, использовать шпатлевку для исправления дефектов. При покраске необходимо следовать рекомендациям производителя краски: наносить слои равномерно и не слишком толсто, использовать кисть или валик, предназначенные для работы в низких температурах. Также стоит выбрать более благоприятную погоду для покраски – выбрать солнечный, безветренный день, когда температура поднимется ближе к нулю. Правильно проведенная покраска фасада в мороз позволит долго сохранить его красивый и защищенный вид.