Герметик давно известен как средство от многих бед: холодов, влажности, трещин. Его наносят на бортики ванн, на оконные рамы и даже под кровлю. Неудивительно, что для каждого вида работ подходит определенный тип соединения. Какие они бывают и как правильно выбрать подходящий?

 Виды герметиков

 Кажется, что герметик всегда одинаков — это пастообразная субстанция, которая затвердевает вскоре после нанесения. Но не все так просто, ведь герметики бывают:

  • Акриловые (ремонт мебели, оконных рам, работа с гипсокартоном и бетоном);
  • Силиконовые (герметизация ванн и душевых кабин, уплотнение резьбовых соединений водопровода, работа со стеклянными изделиями внутри и снаружи помещений);
  • Полиуретановые (уличная герметизация фундамента и кровли);
  • Битумные и каучуковые ( герметизация кровли, водосточных труб, дымоходов, вентиляционных шахт).

Каждому герметику нужны определенные условия и разное время для высыхания.

Для внутренних работ больше подходят акриловые, поскольку они просты в использовании,  экологичны, обладают хорошим сцеплением с минеральными основаниями (кирпичом, бетоном, штукатуркой), а также могут быть окрашены акриловыми красками или лаками в любой цвет, что важно для декора.

Также среди акриловых есть профессиональные герметики для древесины для долговременной герметизации швов деревянных домов, а так же заделки трещин и сколов на поверхностях деревянных фасадов  и внутренних стен.

Силиконовые герметики универсальны. Они подходят как для наружных, так и для внутренних работ, поскольку отлично взаимодействуют с любыми материалами. В быту чаще используются однокомпонентные силиконовые герметики. В зависимости от поставленных задач, можно выбрать кислотные (для работы с деревом, пластиком, керамическими изделиями) или нейтральные (для работы с металлическими поверхностями и с сантехнической керамикой). Для влажных мест и помещений используют санитарные силиконовые герметики с антигрибковыми компонентами в составе.

Для внешних работ подойдет герметик на основе полиуретановых смол. Он обладает высокой эластичностью и долговечностью, благодаря чему считается лучшим средством для обработки стыков между материалами с различными физическими характеристиками. Такой герметик отлично взаимодействует с металлом, натуральным и искусственным камнем, керамикой, стеклом, деревом, бетоном и часто применяется при кровельных, температурных, гидроизоляционных работах, при производстве стеклопакетов и установке окон.

Битумные и каучуковые герметики созданы для уплотнения и заполнения трещин в кровле, дымоходах, дренажной системе, цоколе и фундаменте. Кроме того, эти герметики активно используются для герметизации в парниках и теплицах, поскольку они устойчивы к высокому уровню влажности и солнечным лучам.

 Итак, чтобы выбрать герметик, подходящий именно вам, задайте вопросы:

  1. Где он будет использоваться: внутри или снаружи?
  2. Влажно ли в помещении или сухо? Холодно или жарко?
  3. С какими материалами он будет взаимодействовать?

Если у вас остались вопросы и вам нужна консультация, вы можете обратиться к специалистам нашего магазина по телефону или через форму обратной связи на сайте.