Мебель из дерева красиво выглядит, но за такими изделиями требуется хороший уход. В процессе эксплуатации постепенно защитное покрытие стирается, поэтому требуется его восстановление. Довольно часто выбирают мебельный лак для дерева, который в отличие от краски сохраняет естественную структуру древесины. Его аккуратно наносят кистью, ей в отличие от валика можно обработать труднодоступные места.

При реставрации поверхности лаком нужно уметь правильно подбирать материал и работать с ним. Необходимо следовать техническим стандартам, только так можно получить оптимальный результат. В этой статье мы расскажем об особенностях лакировки деревянной мебели в домашних условиях и дадим полезные советы.

Подбираем лак

Основу подбирают по составу и особенностям работы – эта информация представлена в таблице:

Лак

Характеристики

Акриловый

Создает глянцевое покрытие, обеспечивает дополнительную прочность. Недостатки – долгое высыхание.

Масляный

Делается на основе масла, может использоваться для работы со всеми типами дерева.

Водный

Разбавляется водой, может наноситься тонким слоем, долго сохнет. Практически не токсичен.

Полиуретановый

Сохнет быстро, обеспечивает дополнительную прочность. Недостаток: при работе с ним используются вредные растворители.

На спиртовой основе

Легко наносится, сохнет быстро, обрабатывать им можно любую древесину. Не обеспечивает прочности поверхности, поэтому используется в основном для бюджетной мебели.

Различают и другие виды лака, но они менее популярны: нитро- и шеллак, а также полиэфирный. Для последнего требуется специальный распылитель, поэтому работать им в бытовых условиях неудобно.

Лакирование мебели

Выбрав подходящий состав, который удобно наносится кисточкой, можно приступать к работе. Процедура подразумевает подготовку и непосредственно нанесение нового покрытия.

Подготовка

Работы включают подготовку древесины для нанесения лака:

  1. Мытье и сушка мебели – если требуется. Удаляются все загрязнения, при необходимости используются моющие средства. От едких растворителей лучше отказаться.
  2. Удаление старого покрытия – с использованием наждачной бумаги. Сначала берем крупнозернистую шкурку, потом – мелкую. Шлифовка проводится только вручную и по ходу древесных волокон!
  3. Реставрация неровностей – шпаклевкой по дереву, максимально сходной по цвету с древесиной. Покрытие предварительно обезжиривается, после чего шпаклюется, шлифуется, очищается и сушится.

Для удаления пыли можно использовать компрессор, который обеспечивает продувку сжатым воздухом. После такой процедуры дерево обезжиривается, поскольку на него могут попасть капельки масла и воды из ресивера.

Правильная лакировка деревянной мебели

Рассмотрим стандартный способ проведения работ:

  • подготовьте лак, согласно инструкции;
  • протрите поверхность чистой тряпочкой, смоченной в обезжиривателе;
  • аккуратно обмакните его в кисть и наносите тонким слоем;
  • работайте быстро, строго по направлению волокон древесины;
  • перекрытия должны быть небольшими, без капель и подтеков;
  • при обработке большой площади кисть меняется на новую;
  • по завершению процедуры поверхность сушится.

Если работаете с токсичным лаком, нужно придерживаться техники безопасности: надеть респиратор или специальную маску, очки, перчатки и спецодежду. Защита глаз и органов дыхания обязательна.

Чтобы ускорить высыхание, лакировка должна проводиться в хорошо проветриваемом и отапливаемом помещении. Дерево покрывается тонким слоем, так удастся избежать подтеков. При необходимости возможна повторная обработка, но только после полного высыхания первого слоя лака.