Деревянные постройки – это комфорт и экологичность, но помимо этих преимуществ владельцам приходится сталкиваться с грибком, плесенью и с потемнением материала. Даже при изначально хорошем состоянии бруса или бревна поверхность подвергается воздействию воды и загрязняющих веществ, из-за чего и размножаются вредные микроорганизмы, провоцируя данные изменения. Здесь поможет отбеливатель для древесины от плесени и грибка, который проникает в глубокие слои и обладает антисептическими свойствами. Также обработка обеспечивает защиту древесины, что предотвращает ее разрушение.

Отбеливание – стандартный способ обработки дерева. Для данной процедуры используют разные препараты, от их выбора зависит результат. В этой статье мы поговорим о наиболее популярных средствах, отметим особенности составов и технику работ.

Виды составов для отбеливания дерева

Зачем отбеливать дерево? – при длительной его эксплуатации на поверхности постепенно появляются грибки, которые портят внешний вид материала. Постепенно деревина разрушается, что сказывается на прочности и уменьшает срок службы построек. Справиться с такими неприятностями поможет отбеливание дерева, проводить данную процедуру следует своевременно.

Средство для отбеливания древесины

Существует много разновидностей растворов для обработки дерева, но все их можно разделить на две большие группы – эта информация указана в таблице:

Средства, содержащие хлор

Такие материалы содержат гипохлорит калия или натрия, диоксид хлора и хлорную известь.

Растворы, не содержащие хлора

В них присутствуют перекись водорода, аммиак, щавелевая кислота и различные щелочи.

Это распространенные основы, но обычно выбирают конкретные составы по названию и основным характеристикам. Так, можно подобрать отбеливатель, либо восстановитель древесины в соответствующем цвете. Перед нанесением необходимо ознакомиться с химическим составом и подобрать наиболее подходящий вариант.

Как правильно отбеливать дерево?

Особенности работы таких защитных составов – проникновение внутрь между древесными волокнами, после чего активные вещества провоцируют окисление. В такой среде грибки погибают, а их пигменты обесцвечиваются, что придает древесине естественную окраску. Также можно выбрать хороший состав для восстановления цвета дерева для конкретного материала. Вне зависимости от состава методика его нанесения довольно простая.

Подготовка

Прежде чем наносить состав, материал следует отшлифовать. Как правило, после такой обработки уходит до 20% всех пятен, а состав лучше впитывается в материал. Шлифовку лучше проводить при помощи специальной машинки, вместо нее можно использовать болгарку с абразивными дисками.

Также на этапе подготовки следует рассчитать объем материалов для отбеливания древесины, купить инструмент. Работать желательно в спецодежде и в средствах индивидуальной защиты.

Непосредственно отбеливание

Состав для отбеливания древесины

Чтобы отбелить дерево, следуйте простым инструкциям:

  • возьмите состав, при необходимости приготовьте его;
  • раствор наносится кисточкой или валиком;
  • работайте в одном направлении с небольшими перекрытиями;
  • после отбеливания поверхность промывается водой и высушивается;
  • если работаете в помещении, нужно обеспечить хорошую вентиляцию.

Оптимальная температура работы на улице составляет +18-20 градусов, при этом наличие осадков недопустимо. Лучше трудиться днем в ясную погоду, так будет лучше виден результат и возможные ошибки. При дальнейшей эксплуатации постройки нужно раз в несколько лет ее обрабатывать, что продлит сроки службы материала.