Правильная подготовка окон к покраске – гарантия отличного результата. Перед процедурой обязательно удаляется старая эмаль, которая отслаивается от поверхности. Если сделать все правильно, новое покрытие отлично ляжет и прослужит довольно долго. Для профессиональных работ потребуется краска для окон наружная, заказать которую можно у нас. Оптимальный состав обеспечивает удобство работы, поэтому с окрашиванием успешно справится даже новичок.

Начинать подготовку окон к окрашиванию нужно именно с удаления старой эмали. В этой статье мы расскажем об особенностях этой процедуры – как и чем снять защитное покрытие, обговорим технические тонкости.

Способы снятия старой краски

Снятие краски с деревянного окна

Идеальный вариант – снять старую эмаль, не повредив поверхность. Если же каркас уже местами испорчен, допускается его небольшое повреждение при последующей шлифовке. Но в последнем случае придется снимать створки и даже стекла, поэтому проще сразу аккуратно снять старую краску.

Удалить эмаль с окон можно следующими способами – эта информация представлена в таблице:

Металлической щеткой Самый простой вариант снятия старой засохшей краски. Но при работе следует соблюдать осторожность, чтобы не поцарапать стекла. Для аккуратности лучше использовать узкий инструмент.
Наждачной бумагой Как альтернатива щетке – наждачка. Для обработки сначала желательно использовать крупнозернистую, а затем и для более бережной шлифовки.
Специальными составами Продаются специальные «смывки» для удаления старых эмалей. Составы подбираются для конкретных образцов, учитывая бережное воздействие на древесину.

При желании эти способы можно сочетать: большие дефекты снять металлической щеткой, затем использовать наждачную бумагу с крупным, средним и мелким зерном. Это будет и отличной подготовкой к дальнейшему окрашиванию. Также работы можно начать с нанесения «смывки» с последующей шлифовкой. Последний вариант подходит для крупных площадей – о нем мы и поговорим далее.

Эффективная методика снятия старой краски с окон

Разберем один из самых действенных вариантов удаления старой эмали – пошаговая инструкция:

  1. Удаление больших дефектов – металлической щеткой снимаются крупные частички защитного слоя, которые отслоились от поверхности. Работаем очень аккуратно, чтобы не повредить стекла.
  2. Нанесение «смывки» – как только с поверхности будут удалены большие частички, переходим к снятию основного слоя краски. Для этого специальной состав наносится на поверхность и оставляется на 10-15 минут.
  3. Удаление «смывки» – специальной тряпочкой, для большой площади их потребуется несколько. Все протирается насухо и обязательно просушивается. При необходимости процедура повторяется.
  4. Шлифование – с помощью наждачной бумаги. Работать нужно сверху вниз, периодически удаляя стружки старой краски с подоконника и с нижней части рамы.

Обычно бывает достаточно шлифования, при появлении сложностей наносится «смывка». Если красить толстым слоем, достаточно самой простой подготовки.

Как удалить свежие подтеки со стекол?

Убираем краску с деревянных окон

Иногда при окрашивании появляются подтеки, которые попадают на стекло – удалить их можно тряпочкой, смоченной в одном из следующих растворов:

  • уайт-спирит;
  • ацетон;
  • бензин;
  • скипидар;
  • керосин.

Акриловые краски можно смывать техническим спиртом. Для снятия капель нужно смочить чистую и сухую тряпочку и пройтись ею по поверхности. При больших подтеках могут потребоваться повторные действия. Завершается процедура протиранием сухой тряпочкой, работать нужно аккуратно, чтобы не задеть окрашенные элементы окна.