Проведение ремонта часто требует нестандартных решений – нередко нужно менять матовую поверхность и делать ее глянцевой. Но такая необходимость возникает не всегда, если купить хороший состав, как ВД АК 1179, матовая поверхность получится вполне хорошего качества. Такие материалы подойдут для отделки как жилых, так и офиcных помещений.

Однако в ряде случаев требуется именно глянцевая поверхность. Но что делать, если стены или потолок уже окрашены матовой краской? В таких случаях можно воспользоваться определенными хитростями.

Способы переделки матовой поверхности в глянцевую

Перекрашивать и снимать старую эмаль весьма трудоемко, требует много сил и времени, поэтому опытные мастера стараются прибегнуть к более простым методикам. По сути, уже нанесенная краска защищает материал от влаги, пыли и других разрушающих факторов окружающей среды, поэтому полностью снимать ее нет необходимости. Достаточно провести поверхностную обработку, которой будет вполне достаточно для косметического ремонта.

Как эмаль сделать матовой

Способов, как быстро сделать матовую поверхность глянцевой, не так много – эта информация представлена в таблице:

Лакирование

Поверх старой эмали можно нанести глянцевый лак. Но если это делать без шлифовки, идеально блестящего покрытия не получится, в итоге удастся добиться эффекта «полуглянца». Лак и краска должны быть совместимыми, в идеале приобретать продукцию одного производителя.

Шлифовка

Здесь потребуется специальная шлифовальная машинка с насадками. Чтобы придать блеск, все равно придется нанести лак. Оптимально – из краскопульта, но можно и кисточкой.

Нанесение глянцевой эмали тонким слоем

Чем этот способ отличается от перекрашивания? – расходом материала. При нанесении состава тонким слоем его потребуется немного при образцовом результате. Обе краски должны быть однотипными и полностью совместимыми.

Технология работ

Разберем самый простой вариант – лакирование. Хороший лак даже после нанесения на поверхность по типу шагрень придаст ей блеск и более яркий, насыщенный цвет. Однако чтобы получить такой выраженный эффект, лучше провести хотя бы минимальную шлифовку. Для таких работ не нужно обладать навыками мастера, достаточно минимального опыта обращения с инструментом.

Перед процедурой подготовьте все необходимое: средства индивидуальной защиты глаз и органов дыхания, лак, емкость и кисточку, обезжириватель и чистые сухие салфетки, шлифовальную машину с насадкой. Мы не будем снимать много старой краски, поэтому достаточно самой простой насадки для финишной полировки.

Как из матовой эмали сделать глянцевую

Алгоритм работ следующий:

  1. Подготовка – вымойте и высушите поверхность. При наличии неровностей и других дефектов потребуются дополнительные мероприятия: шпаклевание с последующей грубой шлифовкой и окрашиванием в цвет к основному матовому тону.

  2. Аккуратная шлифовка – нужно пройтись очень поверхностно, чтобы не снять старую матовую краску. Для удобства поверхность дополнительно смачивается водой, после чего сушится.

  3. Лакирование – глянцевый состав наносится только на сухую обезжиренную поверхность. Ее нужно протереть чистыми тряпочками, смоченными в обезжиривателе и просушить. Лак наносится кисточкой тонким слоем в одном направлении.

Когда требуется полное перекрашивание?

Полностью перекрашивают под глянцевое покрытие в тех случаях, когда требуется полное снятие старой матовой краски:

  • на ней появились трещины;

  • эмаль шелушится и отслаивается;

  • краска выгорела;

  • не устаревает цвет;

  • требуются дополнительные работы (шпаклевание, грунтование и т.д.).

Хорошую глянцевую и матовую краску можно подобрать в нашем интернет магазине по доступной цене. Мы поставляем только оригинальные составы, которые отвечают самым строгим стандартам качества.