Красивое оформление стен в ванной комнате – это еще удобство и комфорт в помещении. Часто вместо плитки используют покраску, такая отделка придаст комнате презентабельный вид и оригинальный стиль. По сравнению с более традиционными материалами, здесь можно выбрать более подходящий цвет, профессиональное окрашивание непременно преобразит дизайн интерьера. К тому же хорошая краска водостойкая для ванной отличается долговечностью, поэтому сохранит свой первоначальный оттенок и текстуру длительное время.

В этой статье мы поговорим об особенностях ремонта ванной, в частности – о красках. После прочтения Вы узнаете, чем окрашивать стены, какой состав выбрать и как правильно с ним работать.

Красить можно – но, чем?

Латексная матовая краска для ванной комнаты

Ключевое отличие ванной от других помещений – высокая влажность, а окрашивание поверхностей в таких условиях довольно затруднительное. К тому же если неправильно подобрать краску, она быстро придет в негодность, что ухудшит внешний вид покрытия и практически «обнулит» защитные свойства эмали.

В первую очередь важен правильный выбор краски – варианты подходящих составов представлены в таблице:

Тип краски

Особенности

Латексная

Современный состав, который отлично подходит для ванной. Обладает хорошей адгезией, ровно ложится, скрывает дефекты и обеспечивает хорошую герметичность.

Акриловая

Также подходит для помещений с высокой влажностью, ее стоимость ниже, чем предыдущей. Обладает хорошей стойкостью к воздействию воды.

Алкидная

Ей также можно покрасить стены в ванной, однако после затвердевания такие составы не пропускают воздух. Эту особенность нужно обязательно учитывать при выборе.

С добавлением воска

Также превосходный вариант для ремонта помещений с высокой влажностью. Воск обладает водоотталкивающими свойствами, придает поверхности приятный блеск и эффект «новизны».

Какую краску выбрать?

При подборе руководствуются несколькими критериями: бюджет, требования к составу, диапазон цветов и другими параметрами. Однако начинать нужно именно с качества – только оригинальные краски ведущих производителей обладают высокой адгезией и удобны в работе, а после затвердевания такие эмали обеспечивают образцовую защиту и надолго сохраняют первоначальный цвет.

Подобрать подходящую эмаль можно в нашем каталоге, ознакомившись с описаниями. Если потребуется помощь, менеджер предоставит подробную консультацию.

Правильно красим стены в ванной

Окрашенные стены в ванной комнате

После выбора эмали приступаем к покраске – процедура не отличается от классической, однако имеет определенные особенности:

  1. Создание условий – составы для ванной хоть и стойкие к воздействию влаги, однако наносить их также желательно на сухую поверхность, работая в чистом и проветриваемом помещении. Это обеспечит хорошую адгезию краски.
  2. Подготовка – включает удаление старого покрытия и при необходимости выравнивание поверхности. Если есть объемные дефекты, их шпаклюют и выводят в плоскость.
  3. Грунтование – нанесение грунта обеспечит лучшую адгезию и стойкость покрытия. Состав наносят кисточкой или валиком в 1-2 слоя, начиная с углов.
  4. Непосредственно окрашивание – как только грунт высох, можно наносить эмаль. Краску наносят также валиком или кисточкой, идти лучше от углов, сверху вниз, не допуская большого перекрытия.

При соблюдении таких условий удастся добиться однородного цвета стен в ванной, без подтеков и другого брака. Главное, выбрать хорошую краску и избегать подделок, характеристики которых далеки от заявленных.

Популярные вопросы о покраске стен в ванной комнате

Красят ли плитку в ванной?

Да, плитка в ванной может краситься. Это обычно делается для изменения внешнего вида ванны или для внесения новых цветовых акцентов в интерьер. Красить плитку в ванной можно различными способами, включая использование специальных красок для кафеля или эмали, а также спреев и красок, предназначенных для работы с керамикой. Важно правильно подготовить поверхность плитки перед нанесением краски, чтобы обеспечить ее хорошее сцепление и долговечность покрытия. После окрашивания плитки рекомендуется использовать защитные покрытия для увеличения срока службы и сохранения цвета. Краска может быть использована как для всей поверхности плитки, так и для создания декоративных элементов или узоров, добавляя ванной комнате индивидуальность и стиль.

Чем красят кафельную плитку в ванной?

Кафельную плитку в ванной красят с использованием специальных красок и эмалей, предназначенных для работы с керамикой. Эти краски обладают особыми свойствами, которые обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью плитки и устойчивость к воздействию влаги и химических веществ. В зависимости от предпочтений и требований, краска может наноситься кистью, валиком или спреем. Перед нанесением краски важно правильно подготовить поверхность плитки, очистив ее от загрязнений и обезжирив. После окрашивания рекомендуется применять защитные покрытия для увеличения долговечности и сохранения цвета. Кроме того, возможно создание декоративных узоров или элементов с использованием красок и шаблонов, чтобы придать ванной комнате индивидуальность и стиль.

Как правильно красить ванную?

Для правильного окрашивания ванны следует следовать нескольким шагам:
1. Подготовка поверхности: очистите плитку от грязи, жира и плесени. Затем шлифуйте поверхность для обеспечения хорошего сцепления.
2. Выбор краски: используйте специальные краски и эмали для кафеля, обладающие устойчивостью к влаге и химическим веществам.
3. Нанесение краски: равномерно нанесите краску на плитку кистью, валиком или спреем. Обратите внимание на равномерность покрытия.
4. Защитные покрытия: после высыхания краски рекомендуется применить защитные покрытия для повышения долговечности и сохранения цвета.
5. Уход и обслуживание: после окрашивания важно правильно ухаживать за поверхностью, регулярно очищая ее и избегая агрессивных средств, которые могут повредить краску.

Чем красить потолок в ванной?

Для окрашивания потолка в ванной рекомендуется использовать специальные краски, предназначенные для работы в условиях повышенной влажности и изменения температуры. Чаще всего для этой цели выбирают водоэмульсионные или акриловые краски, которые обладают устойчивостью к воздействию воды и позволяют создать ровное и долговечное покрытие. При выборе краски также следует учитывать ее способность скрывать недостатки поверхности и обеспечивать хорошее сцепление. Перед нанесением краски на потолок необходимо обеспечить его чистоту и гладкость, при необходимости произвести шлифовку и выравнивание. После окрашивания рекомендуется использовать защитные покрытия для увеличения долговечности покрытия и защиты от воздействия влаги.

Можно ли красить пластиковые панели в ванной?

Да, пластиковые панели в ванной можно красить, но не все типы красок и эмалей подходят для этого материала. Рекомендуется использовать специальные краски, предназначенные для пластика и влагостойкие эмали. Перед нанесением краски необходимо тщательно подготовить поверхность пластиковых панелей, обезжирив и очистив ее от загрязнений. Хорошая адгезия краски с пластиком важна для долговечности и качества покрытия. После окрашивания рекомендуется применить защитные покрытия для увеличения срока службы и сохранения цвета. Важно также следить за выбором краски в соответствии с требованиями к месту применения, чтобы обеспечить устойчивость к воздействию влаги и химических веществ.

Чем застройщики красят стены в ванной?

Застройщики могут использовать различные материалы для окрашивания стен в ванной. Обычно это специальные краски и эмали, предназначенные для работы в условиях повышенной влажности и изменения температуры, характерных для ванных комнат. В зависимости от требований к дизайну и бюджета, застройщики могут выбирать между различными типами красок, включая водоэмульсионные, акриловые или специализированные влагостойкие составы. При выборе краски учитывается не только ее устойчивость к влаге, но и способность к скрытию недостатков поверхности, а также ее стойкость к механическим воздействиям и чистящим средствам. Правильная подготовка поверхности перед нанесением краски также играет важную роль в обеспечении качественного и долговечного покрытия.