Косметический ремонт или отделка часто требуют подбора эмали определенного цвета для соответствия интерьеру. Не всегда в магазине могут быть лакокрасочные материалы нужных оттенков, в таких случаях проводится колеровка краски для стен. Благодаря готовым системам можно быстро подобрать нужный цвет, аналог которому практически невозможно найти на полках магазинов. А это гарантирует индивидуальность дизайна помещения или фасада.

Провести колеровку акриловой краски в домашних условиях довольно просто, если следовать основным правилам. В этом материале мы расскажем об этой процедуре и дадим полезные советы.

Подбор компонентов

Многие производители красок намеренно не выпускают свои материалы в разных цветах по ряду причин. Во-первых, каждый может подобрать для себя нужный оттенок методом простой колеровки, что довольно удобно. Во-вторых, практичнее поставлять небольшой ассортимент базовых материалов, которые действительно купят для колерования в домашних условиях, чем предлагать огромный выбор ЛКМ разных цветов, когда часть из них просто «высохнет» на складе, поскольку берут эту продукцию крайне редко.

В качестве базы используется белая краска, которая выпускается в трех вариантах для:

  • светлых тонов;
  • светло-темных цветов;
  • темных оттенков.

Именно к ней при колеровке добавляется определенное количество пигмента для получения нужного образца. Следует не путать основы, игнорирование этого правила приведет к порче продукции, а может быть и к повторному ремонту.

Правила колеровки в домашних условиях

Чтобы получить желаемый оттенок акриловой краски, нужно придерживаться нескольких простых требований и следовать инструкциям. Это позволяет избежать распространенных ошибок, которые совершают новички.

Основные требования:

  1. Освещение – необходимо использовать именно тот источник света, который находится в комнатах стационарно. Также следует учитывать и естественные условия, особенно при наличии больших панорамных окон.
  2. Колеровка должна проводиться именно в том помещении, которое и будет окрашиваться. Такой способ позволяет получить максимально достоверный результат в домашних условиях при дневном и искусственном свете. В данном случае можно быстро скорректировать оттенок.
  3. Во время колеровки пигмент добавляется небольшими порциями и все равномерно перемешивается. Не стоит добавлять слишком много красителя, так можно «проскочить» нужный оттенок.
  4. Всегда помните, что после высыхания цвет водоэмульсионной краски может немного поменяться. Именно поэтому сначала проводится небольшой эксперимент: смешивание в домашних условиях с небольшим объемом и окрашиванием маленького участка стены в скрытой зоне.
  5. При окрашивании небольшой поверхности палитра может «играть» в зависимости от освещения. В комнате есть более темные углы или наоборот, освещенные участки под окном. Все эти моменты нужно учитывать.

Инструкция по колеровке ЛКМ в домашних условиях

Для получения нужного оттенка следуйте простым правилам:

  • подготовьте емкость для колеровки, мерный стакан, базу и пигмент, а также инструмент для смешивания;
  • налейте в баночку белой основы, добавляйте небольшими порциями и краситель и равномерно все перемешивайте;
  • обязательно записывайте объемы, они пригодятся, если потребуется повторно проводить процедуру;
  • после получения нужного цвета проведите экспериментальное окрашивание поверхности и дождитесь ее высыхания;
  • если результат удовлетворительный, проведите эту колеровку с основным объемом, соблюдая пропорции.

После пробной окраски нужно точно рассчитать пропорции для окрашивания всего помещения, поскольку получить два одинаковых цвета самостоятельно дома практически невозможно. Если такая ситуация произошла, лучше воспользоваться компьютерным подбором нужного оттенка.