Старая мебель может быть вполне функциональной, поэтому многие в таких случаях выбирают не покупку новых шкафов, столов или тумб, а реставрацию. Со временем поверхность изнашивается и теряет свой привлекательный вид, поэтому покрытие нуждается в восстановлении. Для ремонта подойдет краска для домашней мебели из дерева, которую можно подобрать по цвету. С ее помощью можно обновить и другие деревянные предметы в интерьере.

Покраска деревянной мебели – процедура, которую можно провести самостоятельно. В этой статье мы поговорим об особенностях таких работ.

Способы окрашивания деревянной мебели

Покрасить лакированную мебель своими руками

Покрасить старую лакированную мебель можно двумя способами – эта информация представлена в таблице:

Поверх лака

Этот вариант выбирают, если старое покрытие ровное и не имеет серьезных дефектов. Единичные царапины, трещины и другие повреждения на дереве можно зашпаклевать. Красить лучше краскопультом.

Со снятием лака

Здесь действовать нужно осторожно, поскольку со снятием старого лакированного покрытия можно повредить основной материал. В отличие от первого способа, краску можно наносить кисточкой.

Выбираем краску под домашнюю мебель из дерева

Для перекрашивания подойдут следующие составы:

  1. Акриловая краска – классический вариант, ее используют в качестве основы. Она обладает высокой текучестью, поэтому может заполнять мелкие дефекты. При нанесении толстым слоем и наличии подтеков поверхность придется полировать.
  2. Металлическая эмаль – идет как дополнение для подкрашивания ручек, окантовки или рам. Необходимо хорошо подбирать оттенки для сочетания с общим фоном.
  3. Лак – идет как дополнение к окрашиванию. Его наносят поверх основной краски после ее высыхания. Использовать нужно только совместимые составы.

Правильное окрашивание лакированной мебели

Окрашивание лакированной мебели самостоятельно

Как сделать старую мебель красивой? – придать ей вид новой поможет правильное окрашивание и лакировка. Стандартная процедура включает грамотную подготовку и непосредственно окрашивание. Поговорим подробнее о каждом этапе.

Подготовка

Эффект «новизны» во многом зависит от правильной подготовки поверхности. Если она будет ровная, то после окрашивания удастся добиться лучшего результата. В рамках подготовки мебель моют и сушат, после чего шпаклюют все неровности. Как только шпаклевка застынет, ее шлифуют и выводят в плоскость, используют влагостойкую наждачную бумагу, смоченную в воде.

Если старый лак ровный, удалять его не рекомендуется. При серьезных дефектах он снимается, для этого лучше использовать специальные составы. Непосредственно перед покраской поверхность также шлифуется, очищается и сушится.

Окрашивание

Процедура реставрации включает следующие этапы:

  • обезжиривание – поверхность протирают чистой сухой тряпочкой, смоченной в обезжиривателе;
  • грунтование – кисточкой тонким слоем наносится грунт, совместимый с краской;
  • окрашивание – краску наносят новой чистой кисточкой, работают только в одном направлении;
  • лакирование – только после полного высыхания базы, лак должен быть полностью совместимым с краской.

Красить лакированную мебель лучше сверху вниз, так риск подтеков будет минимальным. Если они появятся, капли можно снять кистью в процессе окрашивания. Не стоит наносить эмаль толстым слоем, такая обработка после высыхания будет выглядеть кустарно. При необходимости можно покрасить мебель в 2-3 слоя, но не жирно.

Лак наносят в один слой, его будет вполне достаточно для защиты краски. Имейте в виду, что большинство таких составов очень токсичны, поэтому работать следует в индивидуальных средствах защиты: в маске, очках и спецодежде.